×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Постановление в отношении слов «не дай Аллах».

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

- Один из людей, говоря о деле, которое может произойти, но он не хотел бы этого, сказал: «Если это произойдет – не дай Аллах – то тогда…». Есть ли в его словах противоречие Шариату? حكم قولنا: لا قدر الله

المشاهدات:1782

- Один из людей, говоря о деле, которое может произойти, но он не хотел бы этого, сказал: «Если это произойдет – не дай Аллах – то тогда…». Есть ли в его словах противоречие Шариату?

حكم قولنا: لا قدر الله

الجواب

- Хвала Аллаху, да воздаст Аллах благом, благословит и приветствует посланника Аллаха, его семью и его сподвижников. А затем:
В ответе на твой вопрос, с помощью Аллаха, мы скажем следующее: 
Из того что я прочитал из книг Сунны и переданных текстов от предшественников Исламской Уммы и ее имамов, я не встречал подобного ду‘а. Как мне представляется, человек взывающий этими словами просит Всевышнего Аллаха чтобы не случилось с ним в будущем того, чего он не любит. Подобное значение пришло в различных ду‘а пришедших в Книге Всевышнего Аллаха и в Сунне. Например, слова Всевышнего Аллаха: «Господь наш! Даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в День воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний». (3:194); А так же слова Ибрахима в его ду‘а: «И не позорь меня в День воскресения». (26:87); И то, что пришло в конце суры «Корова»: «Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись». (2:286); А также из подобного - ду‘а Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которое читается в намазе аль-жаназа: «О Аллах, не лишай нас награды за него и не сбивай нас с пути после него!». Этот хадис приводится от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), в сборнике Ат-Тирмизий и других сборниках. Похожие по смыслу ду‘а – их много в Коране и Сунне, это узаконено, и в этом нет проблем. Однако ду‘а со словами «не дай Аллах» различается от приведенного нами тем, что в нем просится у Аллаха, чтобы не было самого дела, а не чтобы Он не сделал, и в этом заключается разница. Просьба у Аллаха того, чтобы не произошло какое-либо дело - я не помню на это примера, и не знаю, чтобы это где-либо приводилось, несмотря на поиски и исследования. В свою очередь, просьба с подобным смыслом, как указывает Сунна, не является дозволенной, по причине отсутствия пользы в ней. Однажды УммХабиба сказала: "О Аллах, дай мне пожить больше с моим мужем, посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, моим отцом Абу Суфьяном и моим братом Му'авией". Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине, ты попросила Всемогущего и Великого Аллаха [продлить] установленные сроки [жизни и исчисленные дни] и [увеличить] уже распределённые уделы. Он ничего из этого не ускорит и не задержит…". Хадис передается в сборнике Муслима (2663); Поэтому становится очевидным, что следует оставить ду‘а с подобными словами, и просить Аллаха отдалить вред, и определенное зло. 
  А Аллах лучше знает.
 
Ваш брат: Халид Аль-Муслих.        
 

الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127708 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62715 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59358 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55720 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55188 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52094 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50047 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45057 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف