×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Некоторые правила относительно недержания мочи

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Должен ли человек, страдающий недержанием мочи менять прокладку при каждом омовении? И нужно ли ему ограничиваться временем в случае, если он совершит омовение для обхода вокруг Каабы? أحكام سلس البول

المشاهدات:1285

Должен ли человек, страдающий недержанием мочи менять прокладку при каждом омовении? И нужно ли ему ограничиваться временем в случае, если он совершит омовение для обхода вокруг Каабы?

أحكام سلس البول

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Отвечая на ваш вопрос, скажем следующее:

У ученых в этом вопросе два мнения:

Первое: не является обязательным менять прокладку при каждом омовении. Это мнение в ханбалитском мазхабе и явное высказывание ханафитских ученых ( Фатх Аль-Кадир 1/185), а также это в маликитском мазхабе (Хашия Ад-Дусуки 1/184, Аз-Захыра 1/29).

Второе: обязательно нужно менять прокладку при каждом омовении. Это мнение в шафиитском мазхабе.

Достоверно из двух мнений – первое, что не обязательно менять прокладку при каждом омовении. Потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не велел так поступить женщине, страдающей хроническими кровотечениями, а также это приводит к трудностям. Шейху-ль-ислям Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал в своей книге Шарх Аль-Умда (стр.492) про первое мнение: " Оно сильнее, потому что в отличие от омовения, постоянная стирка и просушка прокладок (повязки), а также постоянная их замена на чистые, приводит к большим трудностям. Потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда велел ей совершить омовение для каждой молитвы, не произнес ничего относительно очищения крови и подкладывания прокладки к месту выхода крови ". Всевышний Аллах лучше знает.

По мнению большинства ученых из числа ханафитов, шафиитов и ханбалитов, которые говорят о необходимости совершать омовение при каждой молитве, полагают, что омовение нарушается с момента завершения времени молитвы или с момента наступления времени следующей молитвы. И поэтому обход недействителен в случае, если он был совершен без ритуального очищения. Это по мнению тех, кто утверждает, что ритуальное очищение является необходимым элементом обхода вокруг Каабы. По моему мнению, омовение человека, страдающего недержанием мочи нарушается только обычными действиями, нарушающими омовение. Из этого следует, что он может совершать обход, даже если истечет время молитвы или наступит время следующей молитвы. И стоит учесть, что обход можно совершать даже без ритуального очищения, по достоверному мнению ученых. Аллах лучше знает.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127316 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62458 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58514 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55640 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55145 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51735 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49864 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44164 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف