×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Протирание ушей

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Уважаемый шейх! В книге Кашшаф Аль-Кына’ сказано: "Не обязательно протирать невидимые места в ушной раковине (ладья). Потому что голова, которая является основой в омовении не обязательно в ней протирать места, укрытые волосами, а в ушах тем более. Ладья - верхняя часть ушной раковины, которая является кругообразным (расположенный между завитком и противозавитком) ". Означает ли это, что во время омовения достаточно протереть указательными пальцами слуховой проход, не протирая всю ушную раковину, а большими пальцами протирать заднюю часть ушей? Второй вопрос: Нужно ли промывать козелок во время мытья лица? Третий вопрос: Один мой друг говорит, что если носовая перегородка имеет выпуклость вниз, что видно со стороны, то его необходимо мыть вместе с лицом, потому что она относится к наружной части лица. Правильно ли его слова, что выпуклую часть носового перегородка необходимо мыть вместе с лицом? مسح الأذنين

المشاهدات:1686

Уважаемый шейх! В книге Кашшаф Аль-Кына’ сказано: "Не обязательно протирать невидимые места в ушной раковине (ладья). Потому что голова, которая является основой в омовении не обязательно в ней протирать места, укрытые волосами, а в ушах тем более. Ладья - верхняя часть ушной раковины, которая является кругообразным (расположенный между завитком и противозавитком) ". Означает ли это, что во время омовения достаточно протереть указательными пальцами слуховой проход, не протирая всю ушную раковину, а большими пальцами протирать заднюю часть ушей? Второй вопрос: Нужно ли промывать козелок во время мытья лица? Третий вопрос: Один мой друг говорит, что если носовая перегородка имеет выпуклость вниз, что видно со стороны, то его необходимо мыть вместе с лицом, потому что она относится к наружной части лица. Правильно ли его слова, что выпуклую часть носового перегородка необходимо мыть вместе с лицом?

مسح الأذنين

الجواب

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного.

По мнению большинства ученых, протирание ушей не является обязательным. Некоторые ученые, как имам Абу Джафар Ат-Табари приводят иджма (единогласное мнение ученых), что омовение будет правильным даже без протирания ушей. Однако приводится от Исхака ибн Рахавейха, что протирать уши обязательно, также это мазхаб у ханбалитов.

А что касается способа протирания ушей, по мнению тех, кто говорит о необходимости их протирания, то обязательно протереть внутреннюю и наружную часть ушей, за исключением невидимых мест в ушной раковине. Также ясно высказались, что протирать ушные проколы необязательно. В Кашшаф Аль-Кынасказано: " Следует обращать внимание на протирание ушных проколов во время полного омовения. А в малом омовении их протирать необязательно ".

А что касается носовой перегородки, то его необязательно промывать во время мытья лица. Я полагаю, что доискиванье в этом вопросе исходит от порочных углублений и сомнений, которых следует избегать. Да поможет тебе Аллах во всех благах.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127308 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62447 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58491 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55639 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55144 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51727 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49860 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44097 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف