×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Чтение Корана в половом осквернении

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение! Уважаемый шейх, разрешается ли читать Коран в состояние большого осквернения? Получит ли грех кто делать это? Тасбих (субхана-Аллах) произносится вслух, или же достаточно это делать про себя, без движения губ, или же в обоих случаях получает определенную награду? قراءة القرآن للجنب

المشاهدات:1772

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение! Уважаемый шейх, разрешается ли читать Коран в состояние большого осквернения? Получит ли грех кто делать это? Тасбих (субхана-Аллах) произносится вслух, или же достаточно это делать про себя, без движения губ, или же в обоих случаях получает определенную награду?

قراءة القرآن للجنب

الجواب

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного.

И Вам мир, милость Аллаха и Его благословение.

По мнению большинства ученых, из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, их последователей, хадисоведов и правоведов запрещается в состояние полового осквернения читать Коран. Они приводят для своего мнения различные доводы, самым лучшим из них является хадис, который упоминается в пяти сборниках хадисовПять сборников хадисов – это Муснад Ахмад, Сунан Ан-Насаи, Сунан Абу Дауд, Сунан Ат-Тирмизи и Сунан Ибн Маджаот Жубы от Амра ибн Мурра от Абдуллаха ибн Саляма от Али, да будет доволен им Аллах, что он сказал: " Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда приходил из места справления нужды, читал нам Коран, кушал с нами и ничто не препятствовало ему читать Коран, кроме полового осквернения ". Некоторые ученые обсудили достоверность этого хадиса по причине Абдуллаха ибн Саляма, который потерял способность запоминания хадисов. Имам Ахмад и другие внесли его в категорию слабых хадисов. Однако Ат-Тирмизи, Ибн Ас-Сакян и Абдульхак Аль-Ишьбили сочли его достоверным.

Некоторые ученые разрешают читать Коран в состояние полового осквернения, по причине отсутствия довода на запрет. Это мнение упоминается от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах и Ибн Аль-Мусайиба. Также этого мнения придерживается Дауд Аз-Захири, Ибн Хазм и Ибн Аль-Мунзир.

А что касается тасбиха (субхана-Аллах) и других видов поминания Аллаха, то их можно произносить в состояние полового осквернения про себя и вслух. Ат-Тирмизи после того как привел мнение большинства ученых, запрещающих читать Коран в состояние полового осквернения и во время менструаций, сказал: " Они разрешили произносить тасбих (субхана-Аллах) и тахлиль (ля иляха илля-Аллах) в состояние полового осквернения и во время менструаций ". Даже Ан-Навави в книге Аль-Маджушарх аль-мухаззаб (2/189) и Аль-Азкар привел иджма ученых (единогласное мнение ученых) на дозволенность.   


المادة السابقة

الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127685 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62705 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59349 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55719 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55188 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52092 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50043 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45054 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف