×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Приветствие мечети во время проповеди

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Можно ли совершать приветствие мечети, когда имам рассказывает проповедь, а также после выполнения послеполуденной молитвы? أداء تحية المسجد في وقت خطبة الجمعة وأوقات النهي

المشاهدات:2093

Можно ли совершать приветствие мечети, когда имам рассказывает проповедь, а также после выполнения послеполуденной молитвы?

أداء تحية المسجد في وقت خطبة الجمعة وأوقات النهي

الجواب

ХвалаАллахуГосподумиров, благословениеиприветствиепророкуМухаммаду, егосемействуивсемегосподвижникам.

Приветствиемечетиотноситсякмолитвам, которыесвязаныспричинами. Аль-Бухари (1176) и Муслим (714) приводят хадис Абу Катады, который передает слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Если кто-нибудь из вас зайдет в мечеть, пусть совершит два ракята молитвы перед тем, как сесть". Хадис указывает на то, что молитва после захода в мечеть является сунной (желательной). В случае если он зайдет в мечеть в запретное время, то запрет не коснется его. Поэтому ученые разошлись на два мнения по поводу совершения двух ракятов приветствия мечети в запретное время:

Первое: нельзя совершать молитву в запретное время, потому что в это время запрещается совершать молитвы. Это мнение большинства ученых, из числа ханафитов, маликитов и ханбалитов.

Второе: разрешается в запретное время совершать приветствие мечети, потому что эта молитва связана с причиной. Это мнение Аш-Шафии и одно из мнений Ахмада. Доводом у них является то, что запрет касается только тех молитв, которые не связаны с причинами. Так как запрет не касается некоторых молитв, например, восполнение пропущенных молитв, два рякята тавафа (обхода вокруг Каабы) и повторное совершение молитвы вместе с коллективом. Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел совершить приветствие мечети во время пятничной проповеди. Аль-Бухари (1170) и Муслим (564) приводят хадис Джабира, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если кто-нибудь из вас зайдет в мечеть, в то время, когда имам вышел (для проповеди) или рассказывает проповедь, то пусть совершит два ракята молитвы". Время проповеди является запретной для совершении молитвы, но приветствие мечети является исключением.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что приветствие мечети совершается во всех запретных временах. Аллах лучше знает. 


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127302 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62442 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58480 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55639 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55144 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51719 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49856 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44092 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف