×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

نموذج طلب الفتوى

لم تنقل الارقام بشكل صحيح

/ / Оставление коллективной молитвы

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Одна женщина спрашивает, что она месяц назад вышла замуж за соблюдающего мусульманина. Однако, иногда бывает, что после призыва на молитву она будит его, но он из-за крепкого сна встаёт только после окончания коллективной молитвы. А иногда после наступления времени молитвы, у него появляется желание к интимной близости, после чего ему приходится совершать молитву дома, после завершения коллективной молитвы. Вопрос: является ли он грешником в этих случаях, из-за оставления коллективной молитвы? И что она должна делать по отношению к такому мужу? يترك صلاة الجماعة لثوران شهوته فما حكمه؟

المشاهدات:1205

Одна женщина спрашивает, что она месяц назад вышла замуж за соблюдающего мусульманина. Однако, иногда бывает, что после призыва на молитву она будит его, но он из-за крепкого сна встаёт только после окончания коллективной молитвы. А иногда после наступления времени молитвы, у него появляется желание к интимной близости, после чего ему приходится совершать молитву дома, после завершения коллективной молитвы. Вопрос: является ли он грешником в этих случаях, из-за оставления коллективной молитвы? И что она должна делать по отношению к такому мужу?

يترك صلاة الجماعة لثوران شهوته فما حكمه؟

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Отвечая на ваш вопрос, скажем следующее:

Пусть она старается наставлять его и поднимать к молитве. А если она не в силах его разбудить, то ничего греховного ей не будет. И она должна советовать ему, делать все возможное, чтобы просыпаться к молитве, и помнить о достоинстве коллективной молитвы.

А что касается повышения сексуального желания, после наступления времени молитвы, то это причина освобождает от коллективной молитвы. Муслим приводит хадис Аиши, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Нет молитвы в присутствии еды, или когда сдерживает позывы по большой или малой нужде". И причина, которая приводится в вопросе, подходит по смыслу к тому, что упоминается в хадисе. Пророк запретил совершать молитву в упомянутых случаях, потому что они отвлекают от молитвы, и приводят к поспешному совершению молитвы, что нарушает её полноценность. Абу Ад-Дарда сказал: "Признак понимания человека выражается в том, что он сначала удовлетворяет свою нужду, и только после этого совершает молитву с чистым сердцем".


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127555 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62657 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59170 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55704 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55177 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52024 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50014 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45015 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف