×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Нововведение хариджитов не было от безбожия и неверия

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

- Ибн Таймия (да смилостивится над ним Аллах) в «минхаж ас-Сунна ан-Набавийя», говоря о хариджитах, сказал, что они заблудились и стали невеждами в своих новшествах, и что их новшестване были по причине безбожия и неверия («ильхад»). Напротив, причина была в невежестве и заблуждении в понимании смыслов Корана. Затем он говорит о рафидитах, что основа их новшества - безбожие и неверие. Вопрос: в чем состоит смысл слов ибн Таймии (да смилостивится над ним Аллах), что новшества хариджитов не были из-за неверия («ильхад»), что означает слово «ильхад» в данном контексте, и в чем заключается суть их новшеств? И что означает его (да смилостивится над ним Аллах) слова о рафидитах, что их нововведения это неверие («ильхад»); что подразумевается здесь под словом «ильхад», и в чем состоит суть их новшеств? Является ли это ширком в Аллаха, как например просьба о помощи у членов семьи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)? بدعة الخوارج لم تكن عن زندقة و الحاد.

المشاهدات:2274

- Ибн Таймия (да смилостивится над ним Аллах) в «минхаж ас-Сунна ан-Набавийя», говоря о хариджитах, сказал, что они заблудились и стали невеждами в своих новшествах, и что их новшестване были по причине безбожия и неверия («ильхад»). Напротив, причина была в невежестве и заблуждении в понимании смыслов Корана. Затем он говорит о рафидитах, что основа их новшества - безбожие и неверие. Вопрос: в чем состоит смысл слов ибн Таймии (да смилостивится над ним Аллах), что новшества хариджитов не были из-за неверия («ильхад»), что означает слово «ильхад» в данном контексте, и в чем заключается суть их новшеств? И что означает его (да смилостивится над ним Аллах) слова о рафидитах, что их нововведения это неверие («ильхад»); что подразумевается здесь под словом «ильхад», и в чем состоит суть их новшеств? Является ли это ширком в Аллаха, как например просьба о помощи у членов семьи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?

بدعة الخوارج لم تكن عن زندقة و الحاد.

الجواب

- Хвала Аллаху, да воздаст Аллах благом, благословит и приветствует посланника Аллаха, его семью и его сподвижников. А затем:

В ответе на твой вопрос, с помощью Всевышнего Аллаха, мы скажем следующее: 
Слово «Ильхад» в арабском языке взято из слова «лахд», а это – отклонение, склонение (к чему-либо). В большинстве случаев это слово используется в обозначении отклонения от истины к ложному. Смысл слов шейхульислама в описании новшества хариджитов, что оно не было по причине неверия – т.е. это не было умышленным отклонением от истины и правильного пути, напротив, это было в поисках истины и правильного пути, однако они заблудились от истинного пути, не было им суждено постижение истины. Как приводится от ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), когда его спросили о хариджитах, являются ли они неверующими, он сказал: «Они от неверия и убегали», - т.е. они не говорили свои слова, кроме как для бегства от неверия, в поисках истины, но они не нашли ее.
  Самое распространенное, чем стали известны хариджиты – чрезмерность в такфире, ипредпочтение священных текстов содержащих угрозу над текстами с обещаниями. Ученые, как прошлого, так и настоящего уже говорили об их новшествах и заблуждениях. 
  Что касается слов шейхульислама о рафидитах, что основа их новшества это неверие, то это по причине их частого отклонения от истины следуястрастям.
  Если говорить об их новшествах, то ученые подробно изложили их, и ответили на их сомнения. Самым опасным из них – присвоение сотоварищей Великому и Могущему Аллаху; убежденность непорочности их двенадцати «имамов»; порочение Сахабов, вынося им такфир и обвиняя их в больших грехах; разговоры об искажении Корана. 

الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127316 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62458 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58511 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55640 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55145 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51734 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49864 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44161 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف