×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Продолжительность пятничной проповеди

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

В нашей мечети появилось новое событие, имам начал давать уроки перед пятничным азаном. После азана рассказывает проповедь четыре пять минут, потом вторую проповедь три четыре минуты. Он опирается на то, что проповедь должна быть короче, чем молитва. Объясните нам шариатское положение относительно этого случая? Если ответ будет отрицательным, то как нам поступить? И стоит ли нам возражать ему, или же нам пойти в другую мечеть? مدة خطبة الجمعة وحكم الدرس قبلها

المشاهدات:2071

В нашей мечети появилось новое событие, имам начал давать уроки перед пятничным азаном. После азана рассказывает проповедь четыре пять минут, потом вторую проповедь три четыре минуты. Он опирается на то, что проповедь должна быть короче, чем молитва. Объясните нам шариатское положение относительно этого случая? Если ответ будет отрицательным, то как нам поступить? И стоит ли нам возражать ему, или же нам пойти в другую мечеть?

مدة خطبة الجمعة وحكم الدرس قبلها

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Слова этого имама неправильные. Может такое понимание, имам получил от хадиса Аммара, да будет доволен им Аллах, приводимый в сахих Муслим (869), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Долгота молитвы и краткость проповеди является показателем его (имама) знания. Так удлиняйте молитву и укорачивайте проповедь". Данный хадис не указывает на ту меру, которая упоминается в вопросе. Однако он призывает укорачивать проповедь и удлинять молитву, но эта краткость не должна влиять на суть проповеди, ведь она установлена для назидания и разъяснения норм шариата.

Что касается проведения урока перед проповедью, то это будет уже третья проповедь. Потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники не делали ничего подобного. Также это может относиться к созданию кружков перед молитвой, что запрещается в шариате. Абу Дауд (10790) и Ан-Насаи (704) приводят хадис Амра ибн Шуайба от его отца от его дедушки, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил создавать кружки в день пятницы перед молитвой. Ученые указали на суть такого запрета, что кружки отвлекают людей от подготовки к молитве.

Советую вам стараться объяснить имаму правду. Аллах лучше знает.       


المادة السابقة

الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127302 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62442 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58480 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55639 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55144 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51719 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49856 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44093 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف