×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Проведение никяха в мечети

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Разрешается ли проводить никях в мечети? И можно ли фотографировать такое событие в сопровождение смеха и шуток? Допускается ли шум и игры детей во время молитвы, учитывая, что мечеть это единственное убежище для прихожан мечети, поскольку они проживают в Германии? И какое шариатское положение относительно посещения другой мечети, по вышеперечисленным причинам? الاحتفال بعقد النكاح في المسجد

المشاهدات:1234

Разрешается ли проводить никях в мечети? И можно ли фотографировать такое событие в сопровождение смеха и шуток? Допускается ли шум и игры детей во время молитвы, учитывая, что мечеть это единственное убежище для прихожан мечети, поскольку они проживают в Германии? И какое шариатское положение относительно посещения другой мечети, по вышеперечисленным причинам?

الاحتفال بعقد النكاح في المسجد

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Отвечая на ваш вопрос, скажем следующее:

Группа ученых, из ханафитского, маликитского и шафиитского мазхабов утверждают, что никях в мечети относится к желательным поступкам.  А также этого мнения придерживаются некоторые учёны из ханбалитского мазхаба. Они в этом вопросе под никяхом подразумевают предложение со стороны опекуна девушки и принятия со стороны жениха. В качестве довода приводят хадис Аиши, который упоминается в сборнике Ат-Тирмизи (1089), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Объявляйте об этом никяхе (бракосочетании), совершайте его в мечете и бейте при этом в бубен". Ат-Тирмизи счёл этот хадис слабым, сказав: "Этот хадис в данном разделе неизвестный-хороший. Иса ибн Маймун Аль-Ансари в этом хадисе слабый ". Аль-Бухари сказал об этом хадисе: "Неизвестный хадис". Ибн Хиббан сказал: "Приводятся хадисы (по этому поводу), но все они вымышленные". По этим вышеперечисленным причинам большинство ученых, утверждающих желательность этого действия, не используют такие хадисы в качестве доказательства. А своё мнение объясняют тем, что никях является поклонением, а его желательно проводить в мечети, потому что она служит местом для поклонения.

Мне кажется, что проводить никях в мечети является дозволенным, как это упоминается в ханбалитском мазхабе. Но вне зависимости от того, будет это действие желательным, или дозволенным, необходимо беречь мечеть от всякого шума, веселья и всего, что может помешать молящимся. Потому что мечети строятся для поминания Аллаха, совершения молитвы и чтения Корана, а не для других целей. И все прихожане мечети должны совместно участвовать в оберегании мечети от всех неподобающих поступков. Однако, если человек не в силах исправить данное положение, то может искать другую мечеть, при условии, что в таком поступке не будет больше вреда. Аллах лучше знает.   


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127577 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62674 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات59224 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55711 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55179 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات52042 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات50022 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات45031 )

مواد تم زيارتها

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف