×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Облачение одежды в место ихрама, по причине стеснения.

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Уважаемый шейх, хочу спросить вас о своем друге, который хочет совершить Хадж и ‘умру, но у него есть проблема в облачении в аль-ихрам. Дело в том, что он испытывает трудности по причине ампутированной голени, в место которой вставлена искусственная, и если он оденет аль-ихрам, то это место будет видно, а он стесняется этого. Вопрос заключается в следующем: можно ли ему совершить Хадж или ‘умру в сопутствующей его положению одежде, например в белой длинной рубахе?A الإحرام بالثوب خوفا من الإحراج.

المشاهدات:2540

Уважаемый шейх, хочу спросить вас о своем друге, который хочет совершить Хадж и умру, но у него есть проблема в облачении в аль-ихрам. Дело в том, что он испытывает трудности по причине ампутированной голени, в место которой вставлена искусственная, и если он оденет аль-ихрам, то это место будет видно, а он стесняется этого. Вопрос заключается в следующем: можно ли ему совершить Хадж или умру в сопутствующей его положению одежде, например в белой длинной рубахе?A

الإحرام بالثوب خوفا من الإحراج.

الجواب

Хвала Аллаху, да воздаст Аллах благом, благословит и приветствует посланника Аллаха, его семью и его сподвижников. А затем:

Если облачение в ар-ридаи аль-изар (аль-ихрам состоит из двух кусков ткани: ар-рида, надеваемая на туловище, и аль-изар, опоясывающая пояс)  становится причиной замедления или препятствования обычному ходу, или может привезти к осложнениям, то в таком случае нет проблемы в одевании подходящей для человека одежды. Однако человек должен будет понести за одевание другой одежды искупление, а это: жертвоприношение барана (или козы); или трехдневный пост; или же накормить шесть бедняков, каждому из которых нужно будет раздать по пол сага (мера сыпучих тел) еды.

А если же в облачении ихрама нет вреда, и самое большее  это стеснение, то ему не дозволено оставлятьар-риду и аль-изар. Тот, кто будет бояться Аллаха, то Он даст ему выход из любой ситуации. Возможно, что это стеснение, а оно связано с душой, он и вовсе не почувствует его. Пусть восхваляет Аллаха за то, что Он оставил ему из благ, и продлил ими благодеяния.

Ваш брат: Халид Аль-Муслих.  27.11.1424


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127316 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62457 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58509 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55640 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55145 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51734 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49864 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44160 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف