×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Аргументирование Предопределением на совершение грехов.

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Уважаемый шейх, ас-саламу ‘алейкум варахматуЛлахи ва баракатух. Великий и Могущий Аллах предписал пропитание своих творений до их сотворения за пятьдесят тысяч лет. В то время, когда женщина носит в утробе зародыша, ему уже записывается его пропитание, сколько проживет, и что будет делать, и будет ли он счастливым или несчастным? Обозначает ли это – упаси Аллах –если я пойду для того чтобы выпить вина, что это мне предписал Аллах, и что это из Предопределения Аллаха? الاحتجاج بالقدر على فعل المعاصي.

المشاهدات:2363

Уважаемый шейх, ас-саламу ‘алейкум варахматуЛлахи ва баракатух. Великий и Могущий Аллах предписал пропитание своих творений до их сотворения за пятьдесят тысяч лет. В то время, когда женщина носит в утробе зародыша, ему уже записывается его пропитание, сколько проживет, и что будет делать, и будет ли он счастливым или несчастным? Обозначает ли это – упаси Аллах –если я пойду для того чтобы выпить вина, что это мне предписал Аллах, и что это из Предопределения Аллаха?

الاحتجاج بالقدر على فعل المعاصي.

الجواب

Хвала Аллаху, да воздаст Аллах благом, благословит и приветствует посланника Аллаха, его семью и его сподвижников. Ва‘алейкумус-салам ва рахматуЛлахи ва баракатух. А затем:

  - Это очень важная тема. Тема Предопределения, в сущности – большая тема, невозможно дать на нее мимолетный ответ. Однако, во-первых, хочу посоветовать моему брату, что бы чересчур не утруждал свой разум в вопросе Предопределения, потому что Предопределение – тайна Аллаха в его Созданиях, которую Он не раскрыл ни приближенному ангелу, ни отправленному посланнику. Это из тех дел, всей глубины сущностикоторых, не сумеет постигнуть  разум. Так же как и остальные вопросы, связанные с атрибутами Аллаха, о которых Он нас оповестил. Однако мы убеждены, что Предопределение Всевышнего Аллаха заключено в Его словах: «Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий».(42:11); А так же мы решительно верим, и глубоко убеждены, что Всевышний Аллах ни сколько не поступает несправедливо по отношению к людям: «А Господь твой не притесняет [Своих] рабов». (41:46); В достоверном сборнике Муслима, от Абу Зара передается хадис о том, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
- Аллах Всевышний сказал: «О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга!». Поэтому каждому верующему следует наполнить свое сердце знанием того, что его Господь Мудрый и Справедливый, Он не допустил несправедливости в Предопределении, и не допустил притеснения в Своих Шариатских Постановлениях. А после же, если его сердце стеснят сомнения в вопросе Предопределения, то пускай спрашивает. Передается от Абдуллы ибн Файруза Ад-Дайлямий, что он сказал:
-Я встретил Убайя ибн Ка‘ба и сказал ему: «О Абу Мунзир, у меня возникли некоторые вопросы в отношении Предопределения, расскажи же мне что-нибудь, возможно они успокоят мое сердце». Он сказал: «Если бы Всевышний Аллах наказал обитателей небес и земель, то наказал бы их, небудучи несправедливым к ним (т.е. по заслугам), и если бы Он помиловал их, то Его милость превысила бы меру их дел. И если бы ты потратил золото величиной с гору Ухуд на пути Великого и Могучего Аллаха, то Аллах не принял бы у тебя его до тех пор, пока ты не уверуешь в Предопределение. И знай же, что если что-либо выпало на твою долю, то это не могло обойти тебя стороной, если же что-либо миновало тебя, то это не могло выпасть на твою долю. И если ты умрешь без этих убеждений, то попадешь в Ад», - далее я пошел к Хузайфе, и он мне сказал те же слова. Затем я пришел к ибн Мас‘уду, который рассказал то же самое. Потом я пришел к Зайду ибн Сабиту, который рассказал мне те же слова от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Этот хадис передали имам Ахмад, а так же Абу Дауд, и ибн Мажа, и о достоверности засвидетельствовал ибн Хиббан.
  Предопределение включает в себя веру в то, что Аллах знал обо всем до его появления, и что Он записал все это до его создания. Потом Он пожелал и создал. Эти четыре ступени – необходима вера в них, для того что бы вера мусульманина в Предопределение было действительным. 
  После всего этого вернемся к вопросу, а это – дозволено ли приводить в оправдание грехов Предопределение? Нет сомнения, что это не принимается ни Шариатом, ни разумом. В доказательство же можно привести пример: если один из людей подошел бы к тебе, и забрал у тебя что-либо из твоего имущества, или покушался бы на твое здоровье, после чего сказал бы: «Прости меня, Аллах мне предписал это», - принял бы ты его довод? Или же ты посчитаешь, что этот довод приводиться только для того что бы смягчить его наказание, потому что он привел то, что не является доводом?! 
  Таким же образом, все то, что связано со справедливостью в отношении Всевышнего Аллаха – обязано соблюдаться. Недозволенно приводит в довод Предопределение в оправдание недостатков и грехов, и это по единогласному мнению всех ученых Ислама. 
  Аргументирование Предопределением дозволено в несчастьях - если происходит какая-либо беда, то говори: «Так предопределил Аллах, и так Ему было угодно».
  Поэтому я советую своему брату и предостерегаю его вступать в рассуждения в этом вопросе, поистине, он не найдет конца в этом вопросе. Мы обязаны быть убежденными в то, что все, чтобы мы не желали, это не выходит за рамки воли Всевышнего Аллаха. Воля Аллаха Всевышнего первостепенна и превыше всего: «Но вы не пожелаете этого, если не пожелает Аллах». (76:30); 
  Просим Великого и Могущего Аллаха наделить нас правильным убеждением и делом.
           
  
Ваш брат: д. Халид Аль-Муслих, 5/03/1435.        
 

الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127316 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62457 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58508 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55640 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55145 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51734 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49864 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44151 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف