×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Молельная комната используется как танцевальная площадка

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Мы группа студентов, обучающихся в Пекине. В день пятницы мы идём в посольство одной мусульманской страны. Так как оно выделило отдельное место для совершения там пятничной молитвы. Однажды один из студентов пошел в это посольство для совершения послеполуденной молитвы, так как он находился поблизости от него. И после того, как он совершил омовение, зашел в зал, и обнаружил там девушек, танцующих под громкую музыку. А когда он спросил их: "Разве это не то место, где мы совершаем пятничную молитву?". Они ответили, что молитвы в нем не совершаются, за исключением пятничной молитвы. В другие дни, помимо пятницы, там могут танцевать и принимать пищу. Разрешается ли совершать пятничную молитву в таком месте, учитывая, что это единственное место где мы может слушать проповедь на арабском языке? مصلى يستخدم كمرقص فما الحكم؟

Мы группа студентов, обучающихся в Пекине. В день пятницы мы идём в посольство одной мусульманской страны. Так как оно выделило отдельное место для совершения там пятничной молитвы. Однажды один из студентов пошел в это посольство для совершения послеполуденной молитвы, так как он находился поблизости от него. И после того, как он совершил омовение, зашел в зал, и обнаружил там девушек, танцующих под громкую музыку. А когда он спросил их: "Разве это не то место, где мы совершаем пятничную молитву?". Они ответили, что молитвы в нем не совершаются, за исключением пятничной молитвы. В другие дни, помимо пятницы, там могут танцевать и принимать пищу. Разрешается ли совершать пятничную молитву в таком месте, учитывая, что это единственное место где мы может слушать проповедь на арабском языке?

مصلى يستخدم كمرقص فما الحكم؟

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Отвечая на ваш вопрос, скажем следующее:

Мне кажется, что если вы не смогли найти место лучше этого, то разрешается совершать молитву в таком месте. Потому что не является условием правильности молитвы, чтобы там не совершались грехи. Некоторые сподвижников даже разрешали выполнять молитву в церкви, учитывая, что там совершаются действия, относящиеся к неверию. И в основе молитву разрешается совершать в любом месте, пока не придет запрет. На такое суждение указывает хадис Джабира ибн Абдуллах, который приводится в Аль-Бухари (335) и Муслим (513), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Земля для меня сделана местом поклонения и очищением, и если кого-либо из моей общины застало время молитвы пусть совершает её". Это версия Аль-Бухари, а в версии Муслим: "и если кого-либо застало время молитвы пусть совершает её где бы он не находился".


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127309 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62448 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58494 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55639 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55144 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51727 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49861 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44108 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف