×
العربية english francais русский Deutsch فارسى اندونيسي اردو

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

الأعضاء الكرام ! اكتمل اليوم نصاب استقبال الفتاوى.

وغدا إن شاء الله تعالى في تمام السادسة صباحا يتم استقبال الفتاوى الجديدة.

ويمكنكم البحث في قسم الفتوى عما تريد الجواب عنه أو الاتصال المباشر

على الشيخ أ.د خالد المصلح على هذا الرقم 00966505147004

من الساعة العاشرة صباحا إلى الواحدة ظهرا 

بارك الله فيكم

إدارة موقع أ.د خالد المصلح

/ / Совершение молитвы в местах употребления спиртных напитков

مشاركة هذه الفقرة WhatsApp Messenger LinkedIn Facebook Twitter Pinterest AddThis

Разрешается ли арендовать кафе или помещение, где продают спиртные напитки? И можно ли молиться и поминать Аллаха внутри таких помещений, учитывая наличие спиртных напитков? حكم الصلاة في مكان يشرب فيه الخمر

Разрешается ли арендовать кафе или помещение, где продают спиртные напитки? И можно ли молиться и поминать Аллаха внутри таких помещений, учитывая наличие спиртных напитков?

حكم الصلاة في مكان يشرب فيه الخمر

الجواب

Хвала Аллаху Господу миров, благословение и приветствие пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

Отвечая на ваш вопрос, скажем следующее:

Хадисы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, запрещают садиться за стол, за которым распивают спиртные напитки. Самый достоверный хадис по этому поводу приводится в большом сборнике хадисов Ан-Насаи (6741) от Джабира, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть тот, кто уверовал в Аллаха и в Последний день не садиться за стол, за которым пьют вино". Его цепочка хорошая, как об этом сообщил хафиз Ибн Хаджар в Фатх аль-бари (9/250). Ат-Тирмизи также приводит хадис от Лайса ибн Абу Сулайма от Таууса от Джабира. Но он слабый по причине слабости Лайса. Такое положение касается не только столов, но и мест, где находятся спиртные напитки. Поэтому, нельзя арендовать помещения, в которых имеются спиртные напитки. Потому что они являются греховными местами, в которых нельзя находиться. Ан-Насаи приводит хадис (5256) от Али, что он сказал: "Я приготовил еду и позвал пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Он пришел, зашел домой, а когда увидел занавеску с изображениями вышел, и сказал: "Поистине, ангелы не заходят в дом, в котором имеются изображения". Ад-Дарукутни в своем книге Аль-Иляль (3/122) считает, что этот хадис мурсаль. Праведные предшественники из числа сподвижников и их последователей не посещали свадебные мероприятия, где имелись менее греховные поступки, чем употребление спиртных напитков. Достоверно приводится от Ибн Масуда, что он ушел из дома, в котором увидел изображения. Также достоверно приводится, что Ибн Умар пригласил Абу Аййуба. И в доме Ибн Умара Абу Аййуб на стене увидел занавеску. Ибн Умар сказал: "Женщины превзошли нас". Абу Аййуб сказал: "Я не боялся за тебя, как боялся за других. Клянусь Аллахом, я не буду кушать вашу еду". И он ушел". Эти хадисы привел Аль-Бухари в своём сборнике без иснада. А что касается молитвы в таких помещениях, то она правильна исходя из слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые передал Хушайм ибн Саййяр от Язида Аль-Факыра от Джабира: "Земля сделана для меня местом поклонения и средством очищения". Его привел Аль-Бухари (323) и Муслим (810). Однако, нет сомнений, что обязанностью каждого мусульманина является оставление таких мест, из-за порицаемых поступков. Нельзя молиться в таких местах, если он может найти другое место для молитвы. Аллах лучше знает.


الاكثر مشاهدة

1. جماع الزوجة في الحمام ( عدد المشاهدات127308 )
6. مداعبة أرداف الزوجة ( عدد المشاهدات62447 )
9. حكم قراءة مواضيع جنسية ( عدد المشاهدات58487 )
11. حکم نزدیکی با همسر از راه مقعد؛ ( عدد المشاهدات55639 )
12. لذت جویی از باسن همسر؛ ( عدد المشاهدات55144 )
13. ما الفرق بين محرَّم ولا يجوز؟ ( عدد المشاهدات51726 )
14. الزواج من متحول جنسيًّا ( عدد المشاهدات49860 )
15. حكم استعمال الفكس للصائم ( عدد المشاهدات44095 )

التعليقات


×

هل ترغب فعلا بحذف المواد التي تمت زيارتها ؟؟

نعم؛ حذف